EnglishPortugueseSpanish
EnglishPortugueseSpanish
EnglishPortugueseSpanish

Programação

Compartilhar conteúdo!

03/06 – sexta-feira

19h
  • José De Nicola (SP)
    Lucas De Nicola (SP)
  • “Modernismo, identidade nacional e centenários”

04/06 – sábado

18h
  • Aline Bei (SP)
    “A criação do Personagem: do palco à folha”
19h30
  • Mia Couto (Moçambique/ Portugal)
    “O mapeador de ausências”

05/06 – domingo

19h
  • Thalita Rebouças (RJ)
    Bate-Papo Literário com a escritora Thalita Rebouças

06/06 – segunda-feira

19h
  • Lilia Schwarcz (SP)
    “Sobre o Autoritarismo Brasileiro”

07/06 – terça-feira

19h
  • Rita von Hunty (SP)
    “Micro Agressões”

08/06 – quarta-feira

19h
  • Lívio Romano Tragtenberg (SP)
    Show: “Palavras ao Vento”
    Músicos: Lívio Tragtenberg (SP),
    Esteban Pascual (SP) e Emerson Boy (PI/SP)
    “O que se ouviu e não se ouviu na Semana de 22”

09/06 – quinta-feira

19h
  • Carlos Vereza (RJ)
    “Minha chegada ao espiritismo: pode ser pela razão, pelo afeto ou pela dor”

10/06 – sexta-feira

19h
  • José Eduardo Agualusa (Angola/Portugal)
    A língua portuguesa no mundo, e as literaturas lusófonas

11/06 – sábado

14h30
  • Rodrigo Custódio (SC)
    “Como trabalhamos com Libras acadêmicas?”

19h

  • Samer Agi (DF)
    Aprendendo com Machado de Assis, Shakespeare e Jane Austen.

12/06 – domingo

19h
  • Ignácio de Loyola Brandão (SP)
    “Brasil desconhecido que reage e resiste e a cultura não se deixa vencer”

 

05/06 – domingo

18h
  • Encontro da AJEB/PI
    Encontro das Ajebianas do Piauí com Elinalva Oliveira – Presidente da AJEB/CE
19h30
  • Eliane Potiguara (RJ)
    “Chega de matar minhas cantigas e calar a minha voz. Ainda tenho sementes para brotar”

06/06 – segunda

20h

  • Prof.ª Drª Algemira de Macedo Mendes
    “As escritoras Piauienses e Imprensa Feminina nos séculos XIX e XX: memórias e resistências”.

07/06 – terça-feira

19h
  • Maria Valéria Rezende (PB)
    Memória ou imaginação? Uma visão ficcional do mundo

08/06 – quarta-feira

19h30
  • Academia Piauiense de Letras – APL
    Bate-Papo Literário dos Acadêmicos da APL e convidados

09/06 – quinta-feira

19h30
  • Diego Vinícius (SE)
    “Literatura e espiritualidade: Deus é poesia

10/06 – sexta-feira

19h30
  • Rafa Magalhães (GO)
    Precisava te contar

11/06 – sábado

19h
  • Penélope Martins (SP)
    Marcelo Duarte (SP)
    “Quem e como escreve um autor/uma autora de literatura para jovens”

 

04/06 – sábado

  • 15h – 15h:30
    O menino que se embrulhava com o rio – Talita do Monte

  • 15:30 – 16h
    História, sentido e acontecimento: narrativas – Edwar Castelo Branco, Marcus Pierre de Carvalho Baptista; Cássio de Sousa Borges

  • 16h – 16:30
    Educação, Ruralidades, cidadania, reflexões e conexões em tempos de pandemia. – Julinete Vieira Castelo Branco

  • 16:30 -17h
    Vila Nova – Cidade poesia (vol. 2) Marli Veloso; Núbia Rocha
    17h – 17: 30 O baú de Faustina – Valéria Silva

  • 17:30 – 18h
    Cenouras Malditas – Luiz Celso

  • 18h – 18:30
    Kennedy e o Brasil: os primeiros anos da Aliança para o Progresso – Ricardo Alaggio

  • 18:30 – 19h
    Versos bonitos- Wagner Nunes Leite

  • 19h – 19:30
    Minha vida em sua boca e outros poemas – Francisco de Assis Sousa

  • 19:30 – 20h
    O livro fujão – Gael Henrique – Ítalo Damasceno; Manoel Jasmim (Orgs)

  • 20h – 20:30
    Síndrome poética – Francisco José Soares

  • 20:30 – 21h
    Autobiografia e educação inicianas: uma análise didática – Ir. Marcos Epifânio Barbosa Lima, SJ
    O tempo das coisas – Josilene Neres

05/06 – domingo

  • 15h – 15h:30
    1964: memórias e culturas políticas no Piauí- Francisco J. Leandro Castro
  • 15:30 – 16h – O auto do cônego; O auto da revolta – Halan Silva
  • 16h – 16:30 Flor Maria Joseph Paz
  • 16:30 -17h – Menino do Congo – Márcia Evelin
  • 17h – 18h – O folhetim de Clodoaldo Freitas – Maria do Socorro Rios Magalhães – Livro juvenil: estética, crítica e experiência literária – Maria do Socorro Rios Magalhães e Dheiky do Rêgo Monteiro Rocha (Orgs) Livro infantil: arte, mercado e ensino -Maria do Socorro Rios Magalhães e Dheiky do Rêgo Monteiro Rocha (Orgs)

06/06 – segunda-feira

  • 15:30 – 15:50 Morfologia e anatomia vegetal – Jesus Rodrigues Lemos, Bruno Edson Chaves (Orgs.)

  • 15:50 – 16:10 Filostrato: novas abordagens – Maria Aparecida de O. Silva e Pedro Ipiranga (Orgs)

  • 16:10 – 16:30 Estratégias Sociopolíticas e Experiências para o Planejamento do Lazer – Shaiane Vargas da Silveira (Org.)

  • 16:30 – 16:50 10 mulheres antes da hora- 2ª Edição – Fenelon Rocha

  • 16:50 – 17:10 Questão social, direitos e políticas públicas na realidade brasileira contemporânea – Rosilene Marques Sobrinho Marques de França e Teresa Cristina Moura Costa

  • 17:10 – 17:30 Estudos em hermenêutica e desconstrução – Gustavo Silvano Batista; Renata Ramos da Silva; Paulo Cesar Duque-Estrada (Orgs)

  • 17:30 – 17:50 Afrodescendentes em Narrativas Cotidianas – Francilene Brito da Silva & Francis Musa Boakari (Orgs)

  • 17:50 – 18:20 Órfãos do Império – Eneas Barros

  • 18:20 – 18:50h Piauí em poesia – Raimunda Alves Melo e Antônia Dalva França Carvalho

  • 19h – 19:30 A flor de Bugarin – Bento José Bezerra Neto e outros

  • 19:30 – 20h Leriado piauiense e revistas – Wilson Serraine

07/06 – terça-feira

  • 15h – 15h30
    Wellington Soares
  • 15h30 – 16h
    Aprenda a lutar por aquilo que você necessita – José Jefferson
  • 16h – 16h30
    Lançamento da Confraria Jurídico- Literária dos Discentes e Docentes da Faculdade – FAPEPI
  • 16h30 -17h
    Sonhos poéticos – Rodolfo Pena
  • 17h – 17h30
    O Piauí no Futebol – Carlos Said
  • 17h30 – 18h
    O segredo de Amarílis Antúrio; O falso francês – Ítalo Damasceno
  • 18h – 18:30
    Personalização da inteligência artificial: novo paradigma jurídica – João Luiz Vieira Ribeiro
  • 18:30 – 19h
    A injusta justiça – Alexandre Bento Bernardes de Albuquerque
  • 19h – 19:30
    Brisas do progresso: faces e contornos da Primeira República em União (Pi) – Jayra Barros Medeiros

08/06 – quarta-feira

  • 15h – 15:20
    Saúde bucal do bebê: programa preventivo para gestantes e bebês – Lúcia de Deus Moura, Marcoeli Silva de Moura e Maria de Deus Moura de Lima (Orgs.)

  • 15:20 –15:40 Faculdade de Odontologia do Piauí: da fundação à implantação da Universidade – Lúcia de Deus Moura, Wagner Leal de Moura e Olívia de Freitas Mendes Martins (Orgs.)

  • 15:40 – 16h Direito, democracia e mudanças instituicionais: homenagem ao professor Adélman de Barros Villa – Éfren Porfírio Sá, Nelson Juliano Matos e Ana Luísa Melo Nogueira (Orgs).

  • 16h – 16:30 Economia piauiense: políticas de desenvolvimento econômico – Francisco de Assis Veloso Filho

  • 16h30 -17h
    Corpos dóceis: a prática de letramento na Penitenciária Feminina de Teresina-Piauí – Lígia Alencar Pacífico Barreto

  • 17h – 17:30 Terras: domínios e servidão; Histórias, vagões – Fonseca Neto

  • 17:30 – 18h Marina malina: a menina que trocava o dia pela noite – Helio Ricardo

  • 18h – 18h30
    Encontro com Deus – Teresinha Maria de Jesus Oliveira

  • 18:30 – 19h Bloco de notas – Fernanda Paz

  • 19h – 19:30 Francisca Trindade: o poder e a resistência da mulher negra – Assunção Sousa; Conceição Silva, Francisca Nascimento; Halda Regina Silva, Hortência Mendes, Lúcia Araújo, Lucineide Barros, Rosângela Amorim e Sônia Terra

09/06 – quinta-feira

  • 15h – 15h:30 História, cultura e poder – Cláudia Cristina da Silva Fontineles, Talyta Marjorie Lira Sousa
  • 15:30 – 16h Meu nome agora é uma cidade devastada – Ithalo Furtado
  • 16h – 16:30 Nas ondas do rap: surfar na arte de narrar – Antonio Leandro da Silva
  • 16:30 -17h
    A escola do estabelecimento rural de São Pedro de Alcântara – Jalinson Rodrigues de Sousa
  • 17h – 17: 30 O processo de implementação da escola pública de tempo integral no Piauí – Valquiria Macêdo Cantuário
  • 17:30 – 18h
    Da Serra da Ibiapaba ao Campus da Ininga – Luiz Bello
  • 18h – 18:30 Feminismo como metáfora – Nayara Barros
10/06 – sexta-feira
  • 15h – 15h:30

    Páginas impressas- Pedro Vilarinho Castelo Branco

  • 15:30 – 16h
    A fazenda do rio encantado – Fabiana Pessoa

  • 16h – 16:30
    Political Economy of Journalism: New (and old) logics of production and consumption – Jaqueline Dourado; Juliana Teixeira; Renan Marques e Samaria Andrade.

  • 16:30 -17h
    Chakal – Aristides Oliveira

  • 17h – 17: 30
    Caminhos da leitura: processos colaborativos – Maria Angélica Freire de Carvalho; Luizir de Oliveira

  • 17:30 – 18h
    Capitão Flirk e o artefato dos cinco elementos – Marcelo Mesquita
    18h – 18:30 Freud além do si-mesmo – Humberto Guimarães

  • 18:30 – 19h
    Economia e desenvolvimento do Piauí – Felipe Mendes

  • 19h – 19:30 Os gatos quando os dias passam – Thiago e

11/06 – sábado

  • 15h – 15h:30
    História e Memória da televisão educativa do Piauí – Diego Lopes

  • 15:30 – 16h
    As travessias de Edna Santos

  • 16h – 16:30
    Biologia: Programas em saúde – Emir Nunes Piaulino e Fábio Benigno de C. Santos

  • 16:30 -17h
    Poetas do Estanhado – João Batista
    Da onça ela era chamada – Daniel Oliveira & Thiago Inácio

  • 17h – 17: 30 Desapaixone-se – Tito Almeida

  • 17:30 – 18h
    Velhos poemas – Paulo Pereira Goudinho

  • 18h – 18:30
    Em busca de uma rede na varanda – Oton Lustosa

12/06 – domingo

  • 15h- 15:30
    Filosofia do chão: experiências e criações no educar em direitos humanos – Maria do Socorro Borges da Silva. | Meninas pensadoras da casa de Zabelê: sociopoetizando corpos mutantes. – Shara Jane Holanda Costa Adad. | Inserção na docência e cultura escolar: ressignificando o ser professor – Carlos Alberto Lima de Oliveira Pádua; Antonia Dalva França-Carvalho
  • 15:30 – 16h
    SRA.NACCIF – Clementino Neto
  • 16h – 16:30
    Tríade da Aprovação – Márcio Lima
  • 16h:30 – 17h
    O pássaro amarelo de sol e o agasalho do vento – Dílson Lages Monteiro
  • 17h – 17h30
    Richard Rorty: uma utopia de solidariedade – Wilker Marques
  • 17h:30 – 18h
    Exercícios de Desafeto – Marco Antonio
  • 18h – 18h30
    A Construção intencional da ignorância: o mercado das informações falsas – Regina Leal
  • 18:30 – 19h
    O cabeça de cuia – Vinicius Bandeira
  • 19h – 18:30
    O que a poesia faz com a dor – Alzerina Pinho
  • 19:30 – 20h História de uma vida da África ao Brasil – Fernando M. Sequeira
  • 20h – 20:30
    A dança do Li- Joseane Maia
  • 20:30 – 21h
    Escrita de Mulheres: pensamentos críticos e interdisciplinares – Eugênia Villa

04/06 – sábado

14h às 18h
  • Tarso de Melo (SP)
    Quando a delicadeza é uma afronta 

05/06 – domingo

14h às 18h

  • Manoel Ricardo de Lima (PI)
    A linguagem vazia ou escrever o espectro

11/06 – sábado

14h às 18h
  • Socorro Acioli (CE)
    Contar uma história: método Gianni Rodari

12/06 – domingo

14h às 18h
  • Micheliny Verunschk (PE)
    Poesia em um mundo em ruínas

Programação em atualização

R. São Pedro, 3113, Ilhotas
CEP: 64001-560, Teresina – PI – Fones: (86) 3221-8944 | (86)99403-8224